Каталог

Пожарное оборудование
и средства индивидуальной защиты

Получить
консультацию

Поиск успешно совершен

Ой! произошла ошибка

Противопожарное оборудование для любого вида бизнеса

Противопожарное оборудование для любого вида бизнеса

Действующие нормы законодательства подразумевают, что на любом объекте обязательно должно присутствовать противопожарное оборудование. Особенно тщательно должны быть укомплектованы объекты, на которых хранятся легковоспламеняющиеся, горючие и взрывоопасные материалы.

 Для чего нужно противопожарное оборудование.

Необходимо для возможности осуществления своевременной ликвидации возникновения пожара, устранения последствий и предотвращения появления. При выборе следует учитывать специфику помещения и особенности осуществляемого вида деятельности.
Необходимо наличие противопожарного оборудования в:
• торговых помещениях;
• на складах;
• в офисах;
• в учебных заведениях;
• на производственных объектах;
• в зданиях, предполагающих большое скопление людей – спортивных комплексах, развлекательных центрах, лечебных организациях.
Наличие качественного противопожарного оборудования от надежного производителя позволяет обеспечить высокий уровень безопасности.
Сегодня производители противопожарного оборудования предлагают различные установки, размещение которых будет целесообразно на тех или иных площадях и использоваться при определенных условиях.
Важно заранее определить место, где будет установлено противопожарное оборудование. Необходимо предоставить к нему свободный доступ в любой ситуации. Такой подход поможет предотвратить и уменьшить последствия возникновения пожара.

 Виды противопожарного оборудования

Подбор противопожарного оборудования зависит от специфики помещения, в котором оно будет использоваться. Специалисты обращают внимание, что противопожарный инвентарь разделен на несколько видов:
• оборудование, необходимое для ликвидации локальных очагов воспламенения – кошма, малогабаритные огнетушители;
• оборудование, предназначенное для ликвидации обширных очагов возгорания – пожарные рукава, гидранты, огнетушители. Оборудование используется на производственных складах и в промышленных предприятиях, где присутствует водопроводная система;
• оборудование для ликвидации завалов – ломы, лопаты, топоры, специальная техника. Помогает при тушении пожаров и ликвидации последствий после наступления чрезвычайной ситуации;
• оборудование, необходимое для перемещения противопожарного оборудования, а также средств по борьбе с очагами возгорания.

 Огнетушители

Являются одними из самых распространенных средств пожаротушения, которые используются на предприятиях. Наличие огнетушителя – обязательная норма противопожарной безопасности любого объекта.
Приборы классифицируют по разным параметрам: состоянию реагента, способу срабатывания, по объему, по типу пускового механизма.

 Аэрозольные

Незаменимы при работе с легковоспламеняющимися жидкими веществами и твердыми предметами. Подходят даже для тушения электроустановки под напряжением. Основной элемент в таком огнетушителе – углеводороды.

 Порошковые

Подходят для ликвидации возгорания любого типа. Работают на основе порошка общего или специального назначения. Незаменимы при тушении материалов, в составе которых есть углероды, газы, древесина, щелочные металлы и самовозгорающиеся вещества.

 Самосрабатывающие

Срабатывают без вмешательства человека. Чаще всего устанавливаются в складских помещениях и в общественных местах. Начинают работать при повышении температуры, после срабатывания теплового датчика.

 Углекислотные

Работают на основе сжиженного диоксида углерода. Бывают передвижные, ручные и стационарные.

 Воздушно-пенные

Работают на основе 6{e2dd4eff7b55bf4148f3648d7f9c0d6acfbd47f00c10ab2e489c3f988e1d9f75} водного раствора пенообразователя. Их результативность в разы выше других средств пожаротушения. Нельзя использовать для тушения установок, находящихся под напряжением.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: