Каталог

Пожарное оборудование
и средства индивидуальной защиты

Получить
консультацию

Поиск успешно совершен

Ой! произошла ошибка

Средства, используемые для защиты органов дыхания

Средства, используемые для защиты органов дыхания

Часто человеку приходится защищать свой организм. И совсем неважно, какими причинами это вызвано: загрязнением окружающей среды, местом работы, катастрофической ситуацией или даже военным положением.

Ему приходится пользоваться средствами индивидуальной защиты, а цель их заключается в том, чтобы никакие болезнетворные бактерии, или отравляющие газы или опасные вещества не нанесли внешнего или внутреннего вреда человеческому организму.

Предохранению органов дыхания служат приспособления, типа противогазов, респираторов, ватно-марлевых повязок и масок ПТМ.

О противогазах.
Это самые надежные приспособления. При их использовании органы дыхания гарантированно защищены от вредного воздействия. Но не только их они предохраняют от вредоносных примесей, которыми по разным причинам оказался загрязненным воздух, но и глаза, и все лицо. Отличить одни от других возможно по принципу их действия.

Изолирующие. Применяются, когда загрязнение кислорода в результате аварий оказывается слишком сильным, в роли заграждения от воздействия пагубных веществ, а часто – при проведении военных действиях. Это шланговые аппараты или те, у которых очищенный воздух поступает из специального баллона, заправленного сжатым воздухом или кислородом. Они позволяют изолировать от вредных веществ органы дыхания. Воздух, который вы вдыхаете, проходит очищение от диоксида углерода и обогащается чистым кислородом. Обмена с окружающим воздухом, при этом, не происходит.

Фильтрующие. Используются при менее вредных условиях, когда кислорода больше, он изолирует дыхательную систему от загрязненного атмосферного воздуха, очищает его в коробке с фильтром, как раз для этого предназначенной. Из всех средств, что предназначены защищать органы дыхания их относят к самым главным. В их составе сумка с соединительной трубкой, шлем-маска, поглощающая коробка и коробка, у которой имеются не запотевающие пленки. Если угрозу представляет угарный газ, существует гопкалитовый патрон, которым мы можете воспользоваться. Состоит он из осушителя, наружной горловины, чтобы можно было навинчивать соединительную трубку, и внутренней – для соединения с коробкой противогаза.

Респираторы.
Их применяют, когда возникает потребность защититься от любой пыли, и не имеет значения, она радиоактивная или грунтовая, от газов и аэрозолей, когда приходится действовать в условиях, где сформировалось бактериальное облако. Более других в системе ГО распространены респираторы марки Р-2. По сути своей – это полумаска, оснащенная фильтром, у которой есть пара клапанов входа, а один – выхода, обладающая предохраняющим экраном, носовым зажимом и оголовьем, что состоит из эластичных тесемок. Очищение от пыли или иных вредных веществ в нем происходит при помощи специального пакета фильтрующих материалов.

Если в период использования респиратора появляется избыточная влага, лучше снять его на пару минут, обтереть внутреннюю поверхность, удаляя влагу, и опять надеть. Он может выполнять свою функцию летом и зимой, независимо от климатических условий. К тому же, находиться в нем можно сколь угодно долго, не отмечая какого-либо негативного воздействия на работоспособность, функциональное состояние и здоровье.

Тканевые защитные средства. Маски из ткани, впрочем, как и ватно-марлевые повязки, сделать по силам любому человеку. Предназначены они, чтобы предохраняться от радиоактивной и иной пыли, но бессильны, когда на организм воздействуют отравляющие вещества.

Маски.
Их применяют, когда существует угроза воздействия пыли. Корпус и крепления – две части этого изделия. Первый можно приготовить из ткани, сложенной в три-четыре слоя, где заранее вырезаются смотровые отверстия, и в них вставляют стекла. Роль креплений выполнят полоски ткани, которые пришивают с боков корпуса. Резинка для маски пришивается к углам ее верхнего шва, а по нижнему – завязки. Таким образом прилегать к голове она будет плотно. Проникая через ткань, воздух очистится.

Как только появляется возможность, маску следует дезактивировать: отчистить ее от пыли, постирать в очень горячей воде, обязательно с использованием мыла, затем старательно прополоскать в нескольких чистых водах.

Повязки.
Сшить из ваты и марли защитную повязку просто. Берете отрез ткани (1х0,5 м), а после того, как на нее выкладываете вату (30х20 см) слоями до двух сантиметров высотой, подгибаете обе его стороны, получается, что кладете ее поверх ваты. Надрезав с концов, создаете завязки с двух сторон. Обычно таким приспособлением закрывают нос и рот одновременно. А его концы завязываются на затылке и темени. Противопыльными очками можно защитить глаза.

Если вы станете пользоваться вышеперечисленными средствами правильно, вашим органам дыхания, лицу и глазам не страшна никакая пыль и иные вредные вещества.

Понравилось? Поделитесь с друзьями: